Apresentação

Somos aproximadamente 50 alunos, seis professores e uma psicóloga do Agrupamento de Escolas São Gonçalo em Torres Vedras, que partilham o interesse pela Ciência e Tecnologia, aplicadas às áreas de computação, eletrónica e mecânica.

O Clube de Robótica compreende as modalidades de Dança-Robótica, Busca e Salvamento e Futebol Robótico.
Construímos e programamos robots de forma a participarmos nos eventos nacionais e internacionais mais exigentes, onde temos alcançado feitos muito meritórios.

Pomos o engenho à prova!

Palmarés do clube

Robocup · Campeonato Mundial de Robótica

Alemanha - Cidade de Leipzig - ROBOCUP2016

4º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]

4º Lugar na Busca e Salvamento [Super Team] [Escalão dos 15 aos 19 anos]

11º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 11 aos 14 anos]

6º Lugar no Futebol Robótico [Escalão dos 11 aos 14 anos]

Menção Honrosa  de Melhor Apresentação e Melhor Integração - Futebol Robótico Júnior

Menção Honrosa de Melhor Programação na categoria de Dança Robótica Júnior

 
China · Cidade de Hefei · ROBOCUP2015

1º e 2º Lugar na Busca e Salvamento [World Champions] [Escalão dos 10 aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Escalão dos 10 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team] [Escalão dos 10 anos aos 14 anos]
Menção Honrosa no Futebol Robótico Júnior

 

Brasil · Cidade de João Pessoa · ROBOCUP2014

1º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [World Champions] [Escalão dos 8 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team] [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
10º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
13º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]
Menção Honrosa na categoria de Dança Júnior

 

Holanda · Cidade de Eindhoven · ROBOCUP2013

1º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Super Team] [Escalão dos 8 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team] [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Escalão dos 8 aos 14 anos]
5º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
7º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]
Menção Honrosa na categoria de Dança Júnior - "Best Team Collegiality"

 

Cidade do México · ROBOCUP2012

1º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Super Team] [Escalão dos 8 aos 14 anos]
6º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Escalão dos 8 aos 14 anos]
4º Lugar na Busca e Salvamento [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
6º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
Menção Honrosa na categoria de Melhor Apresentação - Futebol Robótico Júnior
Menção Honrosa na categoria de Melhor Utilização de Sensores - Dança Júnior

 

Turquia · Istambul · ROBOCUP2011

1º Lugar na Dança Robótica Júnior [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
9º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
11º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]
4º Lugar na Busca e Salvamento [Super Team]
7º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Escalão dos 8 aos 14 anos]
4º Lugar no Futebol Robótico - Liga Leve [Super Team] [Escalão dos 8 aos 14 anos]

 

Singapura · ROBOCUP2010

1º Lugar na Dança Robótica Júnior [Escalão dos 8 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
5º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
6º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]

 

Áustria · ROBOCUP2009

1º Lugar na Busca e Salvamento[Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
9º Lugar na Busca e Salvamento [Individual][Escalão dos 8 aos 14 anos]
4º Lugar no Futebol Robótico [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
9º Lugar no Futebol Robótico [Escalão dos 8 aos 14 anos]
4º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 aos 14 anos]

 

China · Suzhou · ROBOCUP2008

4º e 12º Lugar na Busca e Salvamento [Super Team][Escalão dos 8 aos 14 anos]
8º e 10º Lugar na Busca e Salvamento [Individual][Escalão dos 8 aos 14 anos] 

 

USA · Atlanta · ROBOCUP2007

10º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]

Festival Nacional de Robótica · Campeonato Nacional

Festval Nacional de Robótica 2016 - IPB - Bragança

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 11 aos 14 anos]

2º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 aos 19 anos]

1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 11 aos 14 anos]

2º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 15 aos 19 anos]

1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 11 aos 14 anos]

Menção Honrosa na categoria de Freebot - projeto - "O mundo na ponta do dedo"

Festival Nacional de Robótica 2015 · UTAD · Vila Real

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 10 anos aos 14 anos]

2º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 10 anos aos 14 anos]

4º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 10 anos aos 14 anos],
2º Lugar no Futebol Robótico Júnior - Liga Leve [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

 

Festival Nacional de Robótica 2014 · Espinho

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos],
1º e 2º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos],
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]

1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico Júnior - Liga Leve [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

 

Festival Nacional de Robótica 2013 · Lisboa

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 3º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
Menções Honrosa na categoria de Dança Júnior (8-14 anos): Construção
Menções Honrosa na categoria de Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8-14 anos]: Construção
Menções Honrosa na categoria de Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15-19 anos]:Construção

 

Festival Nacional de Robótica 2012 · Guimarães

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]

 

Instituto Superior Técnico de Lisboa · FNR2011

1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar no Futebol Robótico Júnior – Liga Leve - [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar no Futebol Robótico Júnior – Liga Leve - [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
Menções Honrosa na categoria de Dança Júnior (8-14 anos): Construção/Programação, Coreografia e Figurinos

 

Instituto Politécnico de Leiria · FNR2010

1º Lugar no Futebol Robótico Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º e 2º Lugar na Dança Robótica Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
3º Lugar na Busca e Salvamento Júnior [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
4º Lugar na Dança Robótica Júnior [Escalão dos 15 anos aos 19 anos] 

 

Instituto Politécnico de Castelo Branco · FNR2009

2º e 3º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar no Futebol Robótico [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
Menção Honrosa na categoria de Desempenho - Dança Junior
Menção Honrosa na categoria de Programação: Design e Construção de Robot - Dança Junior [Escalão dos 8 aos 14 anos] 

 

Universidade de Aveiro · FNR2008

1º, 2º e 3º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 aos 14 anos]

 

Paderne · FNR2007

3º e 5º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]

ROBOTOP · Campeonato de Robótica · Santo Tirso

ROBOTOP2012 · Santo Tirso

1º e 2º lugar Futebol Robótico [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º lugar Futebol Robótico [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

1º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º e 3º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 anos aos 19 anos],
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 15 anos aos 19 anos],
1º Lugar na Dança Robótica [Super Team]
2º e 3º Lugar no Seguimento de Linha [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]

 

ROBOTOP2011 · Santo Tirso

1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
2º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]

3º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]

 

ROBOTOP2010 · Santo Tirso

1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar na Dança Robótica [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º, 2º e 3º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 anos aos 14 anos]
1º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 anos aos 19 anos]
1º Lugar no Dear Robot

 

ROBOTOP2009 · Santo Tirso

1º e 2º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão 8 aos 14 anos]
2º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 15 aos 19 anos]

 

ROBOTOP2008 · Santo Tirso

1º, 2º e 3º Lugar na Busca e Salvamento [Escalão dos 8 aos 14 anos]

Contactos

Clube de Robótica da Escola de São Gonçalo

Estrada Serra da Vila 2560-581 Torres Vedras
Telefone: 261 315 003 / 261 321 999  ·  Fax: 261 315 120
robooeste@ag-sg.net · jaime.rei@portugalmail.pt